Descripción detallada Lote 257

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 939, Lote # 257

ARMANDO ROMERO
(Ciudad de México, 1964 - )

Todos somos felices
Firmada y fechada Dos mil tres 1/2
Mixta sobre tela
Es un sobresaliente artista plástico mexicano egresado de La Esmeralda. Su pintura se caracteriza por contener un una fusión de elementos históricos, es decir, combina imágenes contemporáneas irreverentes con caracteres de obras maestras del siglo de oro, principalmente de Francisco de Goya, Caravaggio, El Greco, Francisco de Zurbarán y Rembrandt, entre otros. A lo largo de su carrera ha participado en exposiciones colectivas e individuales en MAIA Contemporary, Museo Rufino Tamayo y Museo Mural Diego Rivera en la Ciudad de México, en la Leslie Feely Gallery de Nueva York, en la Tasende Gallery de Los Ángeles y Miami, en la Galería Kunsthaus Richterswil en Zurich, así como en la Galería Espacio en el San Salvador y la Inception Gallery en Paris. Actualmente su obra forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de México, Estados Unidos y España.
"Yo sí creo en lo vintage, eso me ayuda a jugar con el tiempo y jugar con las formas y con la composición. Trato de rescatar por un lado la armonía, la melodía, los ritmos de los cuadros antiguos, pero siempre el poner stickers, rayones y jugar con ellos, con otro lenguaje, me favorece. Aunque parecen stickers todo es pintado; trabajo con el temple, después el óleo y empiezo a quitar la tela, la lijo, la vuelvo a raspar, la vuelvo a pintar […] Trato de usar la técnica de la pintura clásica o académica y al ponerle stickers, al rayarlo, ponerle graffitis, estoy recordando, como Picasso, que la pintura es bidimensional". Armando Romero.
Fuente consultada: "Armando Romero. Colección Milenio Arte". México. Grupo Milenio.

100 x 120 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote